Gottesdienste im Überblick


Sonntag, 29.1. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Gemeindehaus)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Kirchenmusiker Jens Amend (Musik & Ton)

Sonntag, 5.2. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Gemeindehaus)

  • Prädikantin Anja Hagemann-Becker (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 12.2. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst „Das Leben trotzdem feiern“ (Gemeindehaus)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 19.2. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Gemeindehaus)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 26.2. 11 Uhr Familiengottesdienst (Gemeindehaus)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner und der kleine Jugendchor (Musik & Ton)

Freitag, 3.3. 18 Uhr Gottesdienst zum Weltgebetstag (Gemeindehaus)

  • Frauen des Spinnstubenkreises, Leitung Iris Devynck-Jungk & Jutta Pächthold (Texte & Lesungen), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 5.3. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst (Gemeindehaus)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 19.3. 11 Uhr Gottesdienst (Gemeindehaus)

  • Pfarrerin Verena Reeh (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 26.3. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Gemeindehaus)

  • Lektorin Elahe Hosseini (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Freitag, 7.4. 15 Uhr Gottesdienst zu Karfreitag mit der Komposition „Die letzten Stunden“ von Dekanatskantorin Daniela Werner (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini & Team des Kirchenvorstands (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & CHORizonte (Musik & Ton)

Sonntag, 9.4. 6 Uhr Osterfrühgottesdienst (Kirche)

  • Team des Kirchenvorstands (Liturgische Texte), Dekanatskantorin Daniela Werner & Osterschola (Musik & Ton)

Montag, 10.4. 11 Uhr Ostersingen im Dorf

  • Dekanatskantorin Daniela Werner & CHORizonte verkünden die Osterbotschaft

Sonntag, 23.4. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 30.4. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 7.5. 11 Uhr Tauferinnerungs – Gottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner und der Kinderchor (Musik & Ton)

Samstag, 13.5. 19 Uhr Sternstunde open air

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton), musikalische Gäste N.N.

Donnerstag, 18.5. Himmelfahrt

Sonntag, 21.5. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 28.5. 11 Uhr Gottesdienst zu Pfingsten an der Grillhütte

  • Pfarrer Andreas Lenz und die neuen Konfirmand*innen (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner und der Musicalchor (Musik & Ton)

Sonntag, 4.6. 11 Uhr klassischer Gottesdienst

  • Pfarrer Glänzer (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 11.6. gemeinsames Erleben des Gottesdienstes zum Kirchentag in Nürnberg

  • (nähere Infos folgen)

Sonntag, 18.6. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 25.6. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 2.7. 11 Uhr Gottesdienst im Kirmeszelt mit goldener Konfirmation

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & vereinte Chöre Treis (Musik & Ton)

Sonntag, 9.7. 18 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Konfirmand*innen (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & die Konfis (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 16.7. 11 Uhr Konfirmationsgottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

23.7. – 3.9. Sommerkirche im Lumdatal (Plan folgt)

Dienstag, 5.9. 9 Uhr Einschulungsgottesdienst (Sport- und Kulturhalle)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & der Kinderchor (Musik & Ton)

Sonntag, 10.9. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 17.9. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Samstag, 23.9. 19 Uhr Sternstunde open air

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton), musikalische Gäste N.N.

Sonntag, 1.10. 11 Uhr Erntedankgottesdienst

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team der Kinderkirche (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & CHORizonte (Musik & Ton)

Sonntag, 8.10. 18 Uhr Jugendgottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & der Jugendausschuss (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton), musikalische Gäste N.N.

Sonntag, 15.10. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 22.10. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 29.10. Gottesdienst zum Reformationstag?

  • Infos folgen

5.11. 11 Uhr klassischer Gottesdienst (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 12.11. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Sonntag, 19.11. 15 Uhr Gedenkfeier der Staadt Staufenberg zum Volkstrauertag

Mittwoch, 22.11. 19 Uhr Gottesdienst zum Buß- und Bettag (Kirche)

  • Lektorin Elahe Hosseini (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag,26.11. 11 Uhr Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & CHORizonte (Musik & Ton)

Sonntag, 26.11. 14 Uhr Andacht zum Ewigkeitssonntag auf dem Friedhof

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Chor Treisstimmig Leitung Matthias Schulze (Musik & Ton)

Samstag, 2.12. 18 Uhr Sternstunde mit anschließendem Adventsmarkt (Kirche/Gemeindehaus)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton), musikalische Gäste N.N.

Sonntag, 10.12. 18 Uhr Konzertgottesdienst am 2. Advent

  • N.N.

Sonntag, 17.12. 11 Uhr Gottesdienst der evangelischen Frauen (Kirche)

  • Frauenausschuss Leitung Iris Devynck-Jungk (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner (Mueik & Ton)

Sonntag, 24.12. 15 Uhr Krippenspielgottesdienst zum Heiligabend (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Krippenspiel der Kinderkirche und des Kinderchors, Dekanatskantorin Daniela Werner (Musik & Ton)

Sonntag, 24.12. 17 Uhr Krippenspielgottesdienst zum Heiligabend (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Krippenspiel der Konfirmand*innen, Dekanatskantorin Daniela Werner & der Musicalchor (Musik & Ton)

Sonntag, 24.12. 22 Uhr Christmette zum Heiligabend (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)

Dienstag, 26.12. 11 Uhr Festgottesdienst zu Weihnachten (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & CHORizonte (Musik & Ton)

Sonntag, 31.12. 18 Uhr meditativer Abendgottesdienst zu Silvester (Kirche)

  • Pfarrer Andreas Lenz & Team (Predigt & Liturgie), Dekanatskantorin Daniela Werner & Team (Musik & Ton)